вівторок, 1 жовтня 2019 р.

Школа № 40 на лівобережжі. Уперше в СРСР


«В Днепродзержинске в 1977 г. впервые в Советском Союзе возведен новый тип школьного учреждения – школа на 1568 учащихся с четырьмя подготовительными группами детского сада, рассчитанными на 100 детей (общая вместимость 1668 учащихся). Эта школа совместно с расположенными рядом детскими яслями-садом на 410 мест без подготовительных групп представляет собой учебно-воспитательный полифункциональный комплекс на 2078 детей (архитекторы В.И.Ежов, Н.П.Зиновьева, А.А.Сницарев и др.). В основу архитектурно-планировочного решения положена блочная структура здания. Школа состоит из трех блоков с внутренними двориками: для средних и старших классов; клубно-спортивного, совмещенного с помещениями для младших классов; для подготовительных групп детского сада. Каждый блок имеет самостоятельные входы и вестибюли.

Подготовительные группы детского сада при кооперировании со школой получают значительно лучшие условия, чем в обычном детском учреждении, так как дети могут пользоваться актовым и гимнастическим залами, помещениями продленного дня, а в дни каникул – классными комнатами младших школьников, столовой и другими помещениями. Кроме того, детям дошкольного возраста предоставляется большая озелененная территория.

Особую привлекательность учебно-воспитательному комплексу придают уютные внутренние дворики, где установлены деревянные скамьи и где, таким образом, учебные занятия и кружковая работа проводятся на открытом воздухе. На территории комплекса построены теплицы, оборудованы площадки для спортивных игр школьников, а в детском саду – теневые навесы, песочницы и полный набор оборудования для игр малышей. Как бы распластанный по земле 1–2-этажный [насправді – 2–3-поверховий] учебно-воспитательный комплекс находится в окружении светлых 9-этажных крупнопанельных жилых домов. Чтобы архитектурно акцентировать его в системе ансамбля жилого района, авторы предложили возвести здания из красного лицевого кирпича: сочетание красных стен с белыми железобетонными перемычками воспринимается нарядно».

«Архитектура Украины на современном этапе», 1984.


Знімок звідси





Дитсадок поряд:


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.