четвер, 14 червня 2018 р.

Сірководнева водолікарня (1952)

Одна з кращих неокласичних будівель міста. Її автор – Сергій Георгійович Брусов, який з 1945 по 1952 рік обіймав посаду головного архітектора Дніпродзержинська.


Фото кінця 80-х років

«Металлургический завод – яркий пример предприятия с комплексным использованием всех продуктов и отходов производства. Так, все, что мы получаем в доменном цехе, используется тут же на заводе (например, колошниковый газ) или на предприятиях смежных отраслей. Ценным отходом является и доменный шлак.
Экономисты подсчитали, что только половина перерабатываемой руды превращается в чугун и сталь, вторая половина переходит в шлак – 4,5 тысячи тонн шлака выдает в сутки мощная домна. Из этого шлака научились изготовлять строительные материалы (шлакобетон, щебенку, пемзу, теплоизоляционный материал – шлаковую вату).
Доменные шлаки помогают получать повышенные урожаи зерновых культур и овощей. Ведь в шлаках содержится много извести, и если из них приготовить удобрение, то можно значительно снизить кислотность почвы. Но предварительно перед употреблением шлаки подготавливают. Поэтому в ковшах-шлаковозах из доменного цеха их направляют к грануляционным установкам. Здесь ковши наклоняют, жидкий шлак выливают в бассейн на струю воды. При этом шлак быстро охлаждается, образуются шлаковые зерна – гранулы, которые собираются на дне бассейна. На таких установках могут получать до 250 тонн шлака в час. Вот этот гранулированный шлак и используют. На многих доменных печах сейчас применяют так называемую припечную грануляцию. Шлак, выпускаемый из доменной печи, направляется по желобу не в ковш, а непосредственно в грануляционную установку.
Содержащиеся в шлаках серные соединения при грануляции растворяются в воде, которая по своему составу, температуре и воздействию приобретает целебные свойства, сходные со свойствами мацестинской и пятигорской вод. Так что металлурги у себя на заводе в водолечебницах могут принимать серные ванны.
Такие водолечебницы уже построены на ряде металлургических предприятий: заводе им. Петровского в Днепропетровске, комбинатах им. Дзержинского в Днепродзержинске, «Криворожстали», Новолипецком, «Запорожстали» и других».

Шалимова Н. И., «Черная металлургия – что это?»






Стиль мав бути витриманий досконало. Обабіч входу з боку вулиці Кірова передбачалося встановити суто декоративні вази, виготовлені за спеціальним кресленням:



Проте зрештою були встановлені звичайні квіткові вазони (не збереглися):


У приземкуватому портику на масивних колонах відчуваються риси тієї стародавньої доби, коли архітектурна система еллінів ще тільки складалася в своєму стрункому, класичному вигляді. І в цьому є свій неповторний смак.










У дописі використані фото з архіву Олени Пилипівни Вандюк.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.