середу, 1 листопада 2017 р.

Біля станції Баглій, сімдесяті роки


«Орденоносного Днепродзержинска» – це про орден Трудового Червоного Прапора, яким місто було нагороджене в 1970 році. Водонапірна вежа станції ще в своєму первісному вигляді. Навпроти – двохсотметровий скляний фасад Баглійського заводу котельно-допоміжного устаткування і трубопроводів.


«Более полувека насчитывает биография этого предприятия. Создано оно в годы довоенных пятилеток, в период бурного развития отечественной индустрии.
Сначала это была небольшая промышленная площадка на территории Баглейского коксохимического завода, где под открытым небом собирали оборудование для тепловых электростанций – Днепродзержинской районной, Кураховской на Донбассе и других.
Со временем более удобное место для таких работ специалисты отвели ближе к станции Баглей, возле железной дороги и автомагистрали, ведущей к областному центру. И здесь завод, по сути, состоял из единственного цеха металлоконструкций на открытой площадке и мастерской. Административным и культурно-бытовым центром служил крохотный домик, который ныне сохраняется как историческая реликвия. Номенклатура изделий была довольно нехитрой: колонны, грузовые фермы.
В 60-е годы завершилось строительство первой очереди завода: были введены цехи металлоконструкций (производственной площадью в 7240 квадратных метров), механосборочный, кузнечно-прессовый, минеральной ваты. Монтажная площадка приняла облик завода с проектной мощностью 17 000 тонн металлоконструкций.
С пуском второй очереди в 1971 году заработал новый цех котельно-вспомогательного оборудования мощностью 1800 тонн. Заводская территория увеличилась до 15 гектаров.
За годы последних пятилеток внедрен поточно-кооперационный метод производства котельно-вспомогательного оборудования, созданы специализированные участки по изготовлению компенсаторов, лестниц и площадок, мостовых кранов, корпусов и электрофильтров, опор и подвесок, металлоконструкций для тепловых станций.
Ныне завод – крупное современное предприятие, поставляющее сложнейшую продукцию для атомной энергетики СССР и стран социалистического содружества», – зазначалося в путівнику «Днепродзержинск» 1987 року.



Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.